Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва
(812) 309-28-20
(495) 669-68-19
ГлавнаяО насОтзывыЦеныАкцииКак оплатитьКонтактыЗакажите звонок

Как успешно сдать экзамен

Экзамен – это проверка знаний, с которой в своей жизни сталкивается каждый человек. Сдача письменного экзамена предполагает отражение знаний на бумаге, а при сдаче устного экзамена потребуется продемонстрировать еще и умение общаться с людьми. В любом случае экзамен представляет собой серьезное испытание, успешно выдержать которое помогут следующие рекомендации.


Прежде всего, следует уделить достаточное количество времени на подготовку к экзамену. Перечитайте конспекты лекций, учебную литературу и другие методические материалы, внимательно ознакомьтесь с экзаменационными билетами. При низком уровне знаний вы вряд ли сможете претендовать на желаемую оценку.


Записная книжка с ленточной закладкой

Отличительная черта устного экзамена состоит в том, чтобы найти общий язык с экзаменатором. И во многом от того, как вы построите с ним диалог, будет зависеть ваш результат. Возьмите на заметку основные правила для удачной сдачи устного экзамена:

1. Вспомните все индивидуальные особенности преподавателя, который будет принимать экзамен, и обязательно учтите их перед сдачей. Например, если у экзаменатора вызывает раздражение красный цвет, полностью откажитесь от всех оттенков красного в своей одежде на экзамене. В противном случае есть риск впасть в немилость и получить низкую отметку.

2. Настройтесь на позитивный лад и заходите в аудиторию спокойным и уверенным шагом. Общайтесь с экзаменатором доброжелательно и максимально естественно. Отвечая на вопросы билета, заострите внимание на настроении преподавателя. Если оно оставляет желать лучшего, не тяните с ответом. Ответьте на вопросы и выйдите из кабинета, чтобы не дать ему разозлиться еще больше. Если у экзаменатора хорошее настроение, и он расположен к беседе, поддержите разговор. Возможно, в чем-то ваши взгляды сойдутся, что благоприятно отразится на вашей оценке.

3. Ни в коем случае не спорьте с преподавателем, он всегда останется при своем мнении, которое может быть и не совсем правильным. Начав доказывать свою правоту, ничего, кроме гнева экзаменатора, вы не добьетесь. Естественно, это негативно скажется на вашем результате.

4. Готовясь к ответу, полностью запишите его бумаге. Благодаря этому вы будете отвечать не прерываясь, тем самым, покажете отличное знание предмета. Четкая, грамотно выстроенная речь без запинок оставит приятное впечатление от вашего ответа.

Перед экзаменом необходимо хорошенько выспаться и, переборов волнение, прийти на экзамен в прекрасном расположении духа. При таком раскладе успешная сдача экзамена вам гарантирована.





ООО "СтудентХелпер" 2003 - 2023
Помощь школьникам и студентам.

(812) 309-28-20, (812) 970-49-49
Карта сайтаСтатьи