Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва

Как написать доклад к диплому

Доклад к диплому – тезисное изложение всей выпускной квалификационной работы. Именно эти тезисы услышит на защите аттестационная комиссия, и на их основе будет судить о том, как успешно студент справился с дипломным проектом. Поэтому к подготовке доклада стоит подойти ответственно.


автоматическая ручка

Не рекомендуется оставлять написание речи к диплому на последний вечер перед защитой. В идеале текст необходимо подготовить за несколько дней до выступления, чтобы тщательно изучить его и легко ориентироваться в материалах во время продолжительной дипломной речи. Обычно студентам разрешается на защите пользоваться текстом своего доклада, однако лучше заранее проштудировать записи, чтобы обращаться к бумагам по минимуму. Помните, важно не только написать дипломную работу, но и достойно представить ее перед аудиторией, чтобы у преподавателей не осталось сомнений в вашей компетенции.

На выступление выпускника отводиться обычно около 8-10 минут, за это время он может озвучить примерно 3-4 страницы печатного текста, набранного стандартным 14 шрифтом. Именно на такой объем доклада необходимо ориентироваться при подготовке речи. Начинать выступление перед комиссией нужно с официального приветствия. Затем следует обозначить тему выпускной квалификационной работы, а также назвать имя научного руководителя. Теперь необходимо обозначить актуальность проблемы, которая легла в основу диплома. После этого нужно назвать объект и предмет научного исследования, рассказать о цели и перечислить задачи, которые решались во время работы над выпускным проектом.

Далее необходимо кратко изложить структуру диплома: назвать главы и параграфы. Это поможет членам аттестационной комиссии оценить объем проделанной работы. После необходимо лаконично осветить изученность вашей темы, перечислить основные монографии и крупные исследования, которые затрагивали данный вопрос в отечественной или зарубежной науке. Затем можно приступать к теоретической и практической частям диплома. Здесь вам необходимо подробно рассказать о методах научного исследования. При описании основной части проекта рекомендуется обращать внимание аудитории на таблицы, диаграммы и схемы (их лучше подготовить заранее на больших листах бумаги). Наглядный материал позволит комиссии более детально познакомиться с работой.

После основной части можно коротко рассказать о трудностях и спорных моментах, которые возникали у вас по ходу работы над дипломным проектом. Однако тут же необходимо обязательно добавить несколько слов о том, как эти трудности были преодолены. В конце речи следует сделать общие выводы. Хороший дипломный проект в заключительной части содержит какую-либо инновационную идею, ставшую итогом всей проделанной работы. Именно об этой идее необходимо рассказать членам аттестационной комиссии. Преподаватели должны убедиться, что итоги работы соответствуют поставленной цели, а также удостовериться, что результаты ваших научных трудов оригинальны. В конце речи следует поблагодарить слушателей за внимание.