Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва
(812) 309-28-20
(495) 669-68-19
ГлавнаяО насОтзывыЦеныАкцииКак оплатитьКонтактыЗакажите звонок

Стоит ли студентам работать?

Каждый человек с упоением вспоминает студенческие годы, ведь это пора новых начинаний и свободы. После школы мы наконец-то чувствуем себя взрослыми и самостоятельными. У вас еще нет никакой ответственности, как у взрослого человека, но при этом это время постоянных возможностей.


Студенческая жизнь – это постоянный круговорот событий, и активный человек найдет себе огромное количество занятий. Долгие лекции, трудные экзамены, дополнительные конференции, а также тусовки, прогулки и походы в кино. Все это полностью займет вашу жизнь, и вы будете с трудом находить время для сна. Это то самое приятное время, которое вы можете посвятить себе и своему самообразованию. Но многие студенты, несмотря на занятость, решают найти работу.


блокнот

При этом поводом для поиска работы становится не только желание заработать денег, но возможность наработать опыт. На современном рынке труда большую роль играет не столько диплом о высшем образовании, сколько ваш опыт работы. Именно поэтому студенты стараются устроиться на работу по специальности, пускай она будет не так высокооплачиваема, зато этот опыт поможет вам в дальнейшем найти достойную работу.


Однако многие студенты боятся совмещать работу и учебу. Молодые люди не хотят, чтобы страдала какая-то из сторон, не хотят терять возможность получить образования, понимая, что такого времени уже не будет. А вдруг из-за работы, студент не сможет сдать экзамен, провалит сессию, потеряет возможность учиться. Ведь только с помощью опыта никто не найдет себе работу, необходимо и высшее образование. Также начинают работать с третьего курса, а значит, многие профильные предметы останутся вне вашего внимания. Именно поэтому часто работодатели видят, что после институтов выходят неподготовленные студенты. Да, у них есть опыт, но необходимых навыков не хватает.


Именно поэтому прежде чем идти на работу, вам необходимо все взвесить. Сможете ли вы совмещать графики работы и учебы. Вы должны быть готовым к тому, что придется пропускать учебу или наоборот постоянно отпрашиваться с работы. Не стоит искать работу в разделе «Работа для студентов». В основном там будет временная подработка, которая не принесет вам долгожданного опыта, который будет вам необходим в дальнейшем. Постарайтесь найти работу по специализации, тогда это будет не просто зарабатывание денег, а своеобразное продолжение вашего обучения. И самое главное не пугаться фраз «требуется опыт работы и высшее образование». Зачастую это просто стандартная вакансия, но вас смогут взять на работу после собеседования, узнав, насколько вы целеустремлённы, что вы можете и хотите учиться. Именно на это в первую очередь обращают внимание работодатели. Также постарайтесь устроиться на работу летом, во время каникул, чтобы у вас было время обвыкнуться на работе. Ведь, как известно, первые месяцы работы самые трудные. Умейте расставлять приоритеты, планируйте свое время. Вы не сможете находиться на работе с 8 до 18, возможно, придется найти работу со свободным графиком. И главное, постарайтесь распределить свой день так, чтобы у вас оставалось время и на себя, ведь физическое и психологическое здоровье – самое главное, что есть у нас в жизни.





ООО "СтудентХелпер" 2003 - 2023
Помощь школьникам и студентам.

(812) 309-28-20, (812) 970-49-49
Карта сайтаСтатьи